• Register

- В нашей администрации семь сел и деревень, в них проживают около полутора тысяч человек, крупные населенные пункты – Клевакинское и Белоносова, – говорит Сергей Владимирович. – Сельскохозяйственное производство представлено молочным хозяйством «Зори Урала», где сегодня трудятся около 100 человек.
- А ведь были времена другие, когда в каждой деревне была молочно-товарная ферма и непременно кормозаготовительная бригада. Жизнь кипела, работа спорилась, и даже не хватало рабочих рук.
- Да, в ушедшую эпоху здесь был совхоз имени В.И. Ленина. Давайте посмотрим вокруг: школа, дом культуры и довольно большой для села жилой микрорайон, состоящий из 14 многоквартирных домов – все это наследие крупного совхозного производства. Я, можно сказать, в Клевакинском местный, живу здесь со школьных лет. Трудовую деятельность начал после института в совхозе: сначала был заведующим машинно-тракторными мастерскими, затем главным инженером. Работать приходилось очень много. Сами понимаете: крупное хозяйство, масса всевозможной техники, да еще развернули строительство животноводческого комплекса в километре от Клевакинского.
- Я знаю, что после ликвидации совхоза вы стали руководить Клевакинским ЖКХ.
- Заниматься жилищным хозяйством жизнь заставила. Раньше все коммунальные проблемы были на плечах у совхоза, головной болью его директора. А когда ни того, ни другого не стало, возникло отдельное предприятие ЖКХ. Была команда опытных рабочих, около 30 человек. Хорошо трудились, и даже долгов не было. Но потом, по новому законодательству, все перешло в руки управляющей компании.
- А как сегодня обстоят дела в сфере ЖКХ?
- В принципе, неплохо. В нашем селе газовая котельная появилась одной из первых в районе. Ее обслуживают грамотные специалисты, так что чрезвычайных ситуаций в холода не имели. Но этой зимой был случай – люди в домах сидели без холодной воды из-за порыва трубы в подвале детского сада. Насосы качают, а воды на верхних этажах в домах нет... Конечно, все быстро устранили.
- Нынче много внимания уделяется вопросам благоустройства сел. Меняется ли Клевакинское?
- Конечно, меняется! Вот недавно заасфальтировали часть центральной улицы имени Ленина, установили на территории три детских игровых площадки. Серьезно поправили положение дел в освещении улиц, ну и немало делаем для наведения порядка и чистоты. Хорошими помощниками в организации субботников являются члены совета ветеранов, председателем которого избрана Лариса Борисовна Кривощекова. Ни одно праздничное мероприятие не обходится без самого заинтересованного и доброго участия ветеранов.
Завершая разговор, глава Клевакинской администрации рассказал о проблеме села – часто по улицам, во дворах многоэтажек текут жидкие бытовые отходы.
- В УК «ДЕЗ КГО» установлен фиксированный объем вывоза ЖБО. ООО «ЖКХ «Клевакинское», у которого заключен договор с управляющей компанией, вывозит больше установленных лимитов, т.е. работает себе в убыток, но ЖБО все равно текут по улице, особенно зимой. Я неоднократно обращался в УК «ДЕЗ КГО» с просьбой пересмотреть структуру вывоза ЖБО, а именно – вывозить по факту, как, например, сделано в Белоярском районе. Но все безрезультатно...
- Вы предлагаете вывозить ЖБО нефиксированным объемом, а по факту заполнения выгребных ям. Тогда стоить эта услуга будет значительно дороже и, естественно, отразится в платежных квитанциях для населения. Люди согласны платить больше?
- На сходе граждан мы обсуждали эту проблему. Клевакинцы согласны платить чуть больше, только чтобы канализация больше не текла по улицам.
Проблема с ЖБО в Клевакинском хорошо известна руководству района. Прокомментировал ситуацию заместитель главы Каменского городского округа по вопросам ЖКХ А.П. Баранов: «Во-первых, что касается установленного графика вывоза ЖБО из села, то он определен из утвержденной нормативной базы, которая рассчитана на основе оплаты этой услуги с одного квадратного метра жилой площади. Получается, если вывозить ЖБО из Клевакинского будут чаще установленного, то и оплата за эту работу будет другая. Организация просто не имеет права включать эти дополнительные средства за дополнительные услуги в коммунальные квитанции. В этом случае необходимо пересматривать всю нормативную базу или жителям самостоятельно собирать эти средства, а это практически невозможно.
Второй наиважнейший момент в этой проблеме. В Клевакинском ЖБО переполняют септики и текут по улицам в зимнее время. Почему именно зимой? Да все очень просто! Жители многоквартирных домов именно зимой разбирают горячую воду из системы отопления для своих личных нужд: кто-то принимает душ, кто-то стирает белье, кто-то моет посуду, и все это бесплатно, потому что бежит в квартирах неучтенная горячая вода из системы отопления. Клевакинцы сами под собой рубят сук. В холодное время года, стихийно разбирая из инженерных сетей горячую воду, люди ставят под удар всю систему отопления и котельное оборудование. А выгребные ямы, естественно, переполняются от многочисленных потоков горячей канализации. Ведь летом же такого безобразия в селе нет.
Впереди нам предстоят очень серьезные работы по существенной модернизации всей отопительной системы в районе. В этом деле мы обязательно примем во внимание несанкционированный стихийный разбор горячей воды из инженерных сетей практически во всех крупных населенных пунктах района и, естественно, примем определенные меры для устранения этой проблемы».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
На территории Клевакинской сельской администрации расположено семь населенных пунктов: Клевакинское, Белоносова, Бубнова, Малиновка, Мосина, Мухлынина, Чечулина. Словарь-справочник по истории сел и деревень Каменского района А.Ф. Коровина сообщает следующее:
Клевакинское - самое старинное и первое село в междуречье рек Пышмы и Исети. Упомянуто в «дозорной книге» 1624 г. Михаила Тюхина как деревня из 13 дворов. По преданию, село основано Ивашкой Клевакиным, выходцем из деревни Клевакино, ныне Режевского района Свердловской области. Школа была открыта в 1859 г. В Клевакино имелась самая крупная земская библиотека. В 1921 г. в школе учительницей М.Л. Гаряевой был открыт музей, разгромленный в 1937 г. Затем учитель А.Ф. Коровин вновь в 1947 г. открыл музей в Клевакинской семилетке, который существует и сейчас. В 1901 г. появилась первая в селе жатка, в 1912 г. – самовязка. Первый магазин был открыт в 1896 г. Позднее организован спиртзавод. Фельдшерский пункт открылся в 1911 г. В 1929 г. в селе возник колхоз «Всходы 12 Октября», с 1 марта 1961 г. он реорганизован в совхоз имени Ленина. 14 мая 1962 г. деревни Тычкина, Голодаева и село Клевакинское объединены в одно село Клевакинское.
До революции только дети волостного писаря В.А. Плюхина окончили гимназию и в советское время – Пермский университет. В революцию 1917 г. в марте в волостное правление уже были избраны большевики. 28 октября (10 ноября) 1917 г. волостной съезд взял власть в свои руки. 23 июля 1919 г. батальон 187 Володарского полка 21 дивизии вошел в Клевакино, вытеснив части ударного белого корпуса. Осенью 1919 г. Клевакинская волость первой по губернии выполнила продразверстку, дав государству 71 982 пуда зерна, о чем писала газета «Уральский рабочий». Храм во имя Рождества Христова был закрыт в 1937 г., а в советское время был снесен.
В окрестностях села в 1982 г. в отложениях реки Каменки местными школьниками был обнаружен бивень мамонта длиной в 220 сантиметров и диаметром 16 сантиметров. Этот бивень теперь хранится в геологическом музее Каменска- Уральского.

i_12.jpgi_11.jpgVcQ2izTXfSk.jpgwIC_fqsUm8g.jpg

по материалам газеты "Пламя"